求函数f(x)=2)³+3x²-12x在【-3,4】上的最大值和最小值

ztu_13 1年前 已收到1个回答 举报

受过伤 幼苗


f(x)=2x³+3x²-12x
f'(x)=6x²+6x-12 ,x²+x-2=(x+2)(x-1)=0,x=-2,x=1
x0
在【-3,4】上的最大值f-2)=20,最小值f(1)=-7


1