概率的一个问题, 共计20个球,有10红10蓝.

概率的一个问题, 共计20个球,有10红10蓝.
任意取10个球,其中a 全部是红或蓝 b 9红1蓝 c 8红2蓝 d 7红3蓝 e 6红4蓝 f 5红5蓝的 的概率分别是多少啊? 求高手啊
价目表 1年前 已收到3个回答 举报

happyjazzm 幼苗


a:2/C20,10
b:C10,9*C10,1/C20,10
c:C10,8*C10,2/C20,10
d:C10,7*C10,3/C20,10
e:C10,6,C10,4/C20,10
f:C10,5*C10,5/C20,10
如有不明白,

1年前 追问

7

价目表 举报

a:2/C20,10 这个C20,10 的算法 C20,10= A20,10÷10!=(20*19* ... 11)÷(10*9...1) 是吗? 知识全还给老师了。。

举报 happyjazzm

嗯,是这样的 数字与点大,没算

tti1234 花朵


C(20 10)=554268
所以a 全部是红或蓝的概率=2/554268=1/277134
9红1蓝的概率=


2

muawvw 幼苗


取红蓝概率都是1/2;第一次取红等于1/2,第二次取红等于1/2,于此类推,一共十次十个1/2,所以a答案是1/2的10次方乘以2(因为是红或蓝)等于1/2的9次方;B答案类似,前9次是1/2的9次方,最后一次是蓝的概率也是1/2,所以是1/2的10次方;C、D、E、F答案用同样的方法,得到和B答案都是一样的...


0