有8个球,分别是红.黑.蓝.紫四种颜色,每个颜色各2个球,每次抓一个球,抓四次,抓到红球的概率是多少?

昙t229 1年前 已收到2个回答 举报

逆水游魚 幼苗


八分之二,约分,四分之一.
这个我学过,但是给忘了,结合现在的知识,应该就是这个.


9

singsongs_ 幼苗


假设已经抓到一个红球,那么剩下的三个球为其它颜色,这种组合方式有2×C(6,3)=(6×5×4)/(1×2×3)=40种;
假设已经抓到两个红球,那么剩下的两个球为其它颜色,这种组合方式有C(6,2)=(6×5)/(1×2)=15种;
从所有球中取出4个的组合有C(8,4)=(8×7×6×5)/(1×2×3×4)=70种
所以抓到红球的概率为P=(40+15)/70=11/...


0