一辆质量为1.8t的某品牌小汽车,当它以40km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为2000N,那么汽车受到

一辆质量为1.8t的某品牌小汽车,当它以40km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为2000N,那么汽车受到的阻力是______N,当它停在水平路面上时,受到的支持力是______N.
jiayou5188 1年前 已收到1个回答 举报

许愿池的少女 幼苗


解题思路:根据小汽车所处运动状态对木箱进行受力分析,利用二力平衡的条件求出其所受到阻力、支持力的大小.

汽车处于匀速直线运动状态,是一种平衡状态,所以受到平衡力的作用.水平方向上的牵引力和阻力是一对平衡力,由于牵引力为2000N,根据二力平衡的条件可知阻力也等于2000N.
汽车在水平地面上处于静止状态,是一种平衡状态,所以受到平衡力的作用.竖直方向上的重力和地面对它的支持力是一对平衡力,由于重力为G=mg=1.8×103kg×10N/kg=1.8×104N,根据二力平衡的条件可知它受到的支持力也等于为1.5×104N.
故答案为:2000;1.8×104

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用.

考点点评: 汽车无论是匀速运动还是静止在水平地面上,都是处于平衡状态,由此对其进行受力分析后可以得到各个力之间的大小关系.


7