汽车功率为40000w,行了1.8km,速度为90km每小时.求车受的阻力.

lardon 1年前 已收到2个回答 举报

qxd_123456 种子


P=fv (假设是匀速直线运动,f为阻力或者说是牵引力)
90km/h=90*1000/3600=25m/s
f=p/v=40000/25=1600(N)


1

沙漠海-520 幼苗


P=Fv 你试试看这个公式可以吗?


0