当汽车以108km/h的速度在公路上做均速直线行使时,,汽车受到的阻力是整个车重的0.08倍,效率为40%以知汽车的质量

当汽车以108km/h的速度在公路上做均速直线行使时,,汽车受到的阻力是整个车重的0.08倍,效率为40%以知汽车的质量为1375kg油容积为50L(汽油热值Q=3.3×10∧7J/L,,,G=10N/KG
(1)这时汽车牵引力的做工率是多少
(2)该车加满油可以行使多远
cherry_jing 1年前 已收到2个回答 举报

天vs心 幼苗


直接用公式套


2

shane2007 春芽


因为做匀速直线运动,摩擦力=牵引力所以 功率P=fv=mg×0.08×(108÷3.6)=1375kg×10N/Kg×0.08×30m/s=33000W
50L油能转化的机械能为:w=Q×40%=Vq×40%=50L×3.3×10^7j/L×40%=6.6×10^8J
行驶的路程为:S=w/f=6.6×10^8J/1100N=6×10^5m


1