小李驾驶汽车在A,B两地之间行驶,从A地到B地速度为60km/h,原路返回时速度为75km/h,汽车来回共行驶了1.8h

小李驾驶汽车在A,B两地之间行驶,从A地到B地速度为60km/h,原路返回时速度为75km/h,汽车来回共行驶了1.8h
根据以上信息提出一个问题,并用方程来解决【初一的知识】
s5100465758 1年前 已收到5个回答 举报

zhaotianhaiyang 幼苗


小李驾驶汽车在A,B两地之间行驶,从A地到B地速度为60km/h,原路返回时速度为75km/h,汽车来回共行驶了1.8h.AB 两地的距离是多少?

设从A到B所用的时间是 t 小时,则返回的时间是 1.8 - t 小时.
60t = 75(1.8-t)
60t = 135 - 75t
t = 1 h

AB = 60t = 60 km


7

am**angzhou 幼苗


问题: 试一下从A地到B地共用多少时间?
解:设从A到B地共用X小时,则从B地到A地共用(1.8-X)小时.
60X=75(1.8-X).
解之得:X=1
答:从A到B地共用1小时.


2

心情流浪 幼苗


AB两地相距多少千米?
设AB两地相距x千米
x/60+x/75=1.8
3x/100=1.8
x=60


1

zuoyouxu 幼苗


问题:A,B两地之间的距离是多少km?
设从A地到B地用时间为X小时,则原路返回时间为(1.8-X)小时
根据A,B两地之间的距离不变得:60X=75*(1.8-X)
解之得:X=1
则A,B两地之间的距离是60km


1

lesn281985 幼苗


好吧 求a到b用多长时间
解,设a到b用时间为x 得 60乘以x等于75乘以(1.8-x)
60*x=75*(1.8-x)
解得x等于多少就ok了
备注: 我也不知道初一学的是一元一次还是二元一次方程


0