数学急证明几何 F为AC中点,AC=AB,CA⊥AD,BE⊥CD,△BDE面积为9,求BE的长

糟糕007 1年前 已收到5个回答 举报

bigkang 幼苗


因为CA⊥AD,BE⊥CD
所以ADFE四点共圆
所以角ACD=角EDB
所以 rt△ACD相似于 rt△EDB
因为AB=2AE
所以BE=2DE
△BDE面积= 9 = (1/2)DE X BE = DEXDE
所以DE=3 故 BE= 6


7

nina49 幼苗


△ABF与△EBD相似,
得:AB/BE=AF/DE
F为AC中点,AC=AB
得:AB=2AF
所以2AF/BE=AF/DE
得:BE=2DE
△BDE=1/2BE*DE=9
所以:BE*BE=36
得:BE=6


1

hongyeshu 幼苗


∠ACE+∠CFE=90° ∠ABF+∠AFB=90°
而 ∠CFE=∠AFB 所以 ∠ACE=∠AFB
再加上 AC=AB ∠FAB=∠DAC=90°
有 △FAB≌△DAC 从而 AD=AF=1/2AC CD=BF
设 AD=AF=FC=x 那么AB=AC=2x CD=BF=√5 x
又容易证得 △...


0

AMYYOUYOU 花朵


CF=AF==(1/2)AC = (1/2)AB
FA⊥AB, DE⊥BE => ΔBAF∽ΔBED
=> DE = (1/2)BE
△BDE面积= (1/2)DE * BE = DE^2 = 9
=> DE=3
=> BE= 6


0

城里的人那 幼苗


我们应该自己做,不会做的应该去问老师,不是在这里问东问西的,希望你能取得好成绩


0