从1到2013的2003个自然数,乘以72后是完全平方数的数有几个

从1到2013的2003个自然数,乘以72后是完全平方数的数有几个
希望杯的题,答案太深奥看不懂,一定要解释为什么,(恨不得把它撕了!)
(能表示为某个自然数的平方的数称为完全平方数)
从1到2013的2003个自然数,乘以72后是完全平方数的数有几个 难透顶的奥数题希望杯的题,答案太深奥看不懂,一定要解释为什么,(恨不得把它撕了!)
(能表示为某个自然数的平方的数称为完全平方数)
星魂无情 1年前 已收到1个回答 举报

黄健翔 春芽


72=2^2*3^2*2
因此所求数的因子中必有2,即该数可表示为2p^2(p为整数)
问题转化为1-2012中有多少2p^2(p 为整数)形式的数
2012/2=1006
31*31=961,32*32=1024
因此有31个

1年前 追问

3

星魂无情 举报

请问这些符号是什么,特别是^,我这儿有符号:+-×÷,麻烦说清楚一点。 (还有,是2013,不是2012。) 谢谢

举报 黄健翔

^2表示平方。 2013也没有关系,因为我们要的是偶数。