从1到2008的所有自然数中,乘以72后是完全平方数的数共有多少个?

从1到2008的所有自然数中,乘以72后是完全平方数的数共有多少个?
要说清楚为什么
文坛牛犊 1年前 已收到3个回答 举报

Snakid 花朵


72=9×4×2
9和4是完成平方数
则72乘以一个完全平方数的2倍,则为完全平方数
2008内最大的平方数的2倍是31²×2=1922
所以从1到2008的所有自然数中,乘以72后是完全平方数的数共有31个


11

sherylsun 幼苗


72=9*4*2,所以将72乘以2的奇次幂都是完全平方数,比如2,8,32


4

FLOREYLEE 幼苗


31个


1