从1到2012的2003个自然数里,乘以72后是完全平方数的有几个?

ylangyiqin 1年前 已收到5个回答 举报

lyh369 春芽


72=6²×2
如果是平方数
72必须乘以2a²
此时变为72×2a²=【12a】²是平方数
所以
1≤2a²≤2012
1≤a²≤1006
因为31²=961,32²=1024>1006
所以
a²=1²,2²,.,31²

a=1,2,3,.,31
共有31个平方数.


6

gwj19820905 幼苗


从1到2012的2003个自然数里?????

72=2*2*2*3*3
如果72乘以一个自然数是完全平方数,那么这个数除以2也是完全平方数。
也就是说。
2*a ^2<=2012 并且a是正整数。
a^2<=1006 ->a<=31
所以共有31个。
分别是
2*72=144=12*12
2*2^2*72=576=...


1

fanuncm 幼苗


先分解质因数,
72=2*2*2*3*3

完全平方数的特征是,质因数都是成对出现的。
所以只要其它的数跟它相乘后,是成对的,就是完全平方数

具体个数如其它回答
小于1002的完全平方数符合这个要求,一共是31个


1

我来恶心你们了 幼苗


72=36*2, 36是完全平方数
所以原题即1到2012的所有自然数中有多少个数乘以2后是完全平方数,
所以这些数必须是偶数,且这些数除以2后也是完全平方数,
2012/2=1006
所以在1005以内的所有完全平方数,都对应一个解
而31=961是少于1006的最大的一个平方数
所以有:31个。...


1

不变的心跳 幼苗


72=(2*2)*(3*3)*2
因此
完全平方数(设为N*N)*2*72===(2*2)*(3*3)*(2*2)*(N*N)

就还是完全平方数
所以
N*N*2 应该小于2003

也就是说,小于1002的完全平方数符合这个要求,一共是31个(32*32=1024就超出了)

别问我为什么 我是抄来的


0