2013 2013个自然数,乘72后是完全平方数的有几个.别用深奥的方法.清楚的+100.

liu668899 1年前 已收到1个回答 举报

雪夜絮语 幼苗


72=2x2x3x3x2
因此所求数的因子中必有2,即该数可表示为2p²(p为整数)
问题转化为1-2012中有多少2p²(p 为整数)形式的数
2012/2=1006
31*31=961,32*32=1024
因此有31个

1年前 追问

5

liu668899 举报

因子是啥?

举报 雪夜絮语

简单来说,2是72的因子,那么72除以2是个整数,能够除尽