从1至2013的2013个自然数乘以后是完全平方数的有( )

从1至2013的2013个自然数乘以后是完全平方数的有( )
能表示为某个自然数的平方的数称为完全平方数
从1到2013的2003个自然数,乘以72后是完全平方数的数有几个
todanqing1 1年前 已收到2个回答 举报

henleyzhang 幼苗


72=2x2x3x3x2
因此所求数的因子中必有2,即该数可表示为2p²(p为整数)
问题转化为1-2012中有多少2p²(p 为整数)形式的数
2012/2=1006
31*31=961,32*32=1024
因此有31个
如果本题有什么不明白可以追问,


5

apple_peng 幼苗


,乘以72后是完全平方


0