解不等式x^2-2x+1-a^2>=0 解不等式2x^2+ax+2>0

无风飘零 1年前 已收到2个回答 举报

飞宇之刃 幼苗


1、由 x²-2x+1-a² ≥0 可得 (x-1-a)(x-1+a)≥0,等于0的点为 x=1+a 或 x=1-a.
当 a>0 时,1-a < 1+a ,则原不等式的解为 x1+a .
当 a0 可得判别式△=a²-16=(a+4)(a-4)
因为f(x)= 2x²+ax+2 图像是抛物线,开口向上,所以
当-40的解集为 x[-4+√(a²-16)]/4
当a=-±4时,△=0,此时 2x²+ax+2>0的解集为x≠±1 .


10

鱼枭 幼苗


由x²-2x+1-a²=0得(x-1-a)(x-1+a)=0
∴x1=1+a x2=1-a
若a>0,则不等式的解集为:{x|x≥1+a,或者x≤1-a};
若a<0,则不等式的解集为:{x|x≥1-a,或者x≤1+a};
若a=0,则{x|x∈R}。
2x²+ax+2>0
△=a²-8
若a>2√...


1