制造一个长5米,宽3米的长方体无盖水箱,箱底是每平方米的造价为60源,箱壁每平方米的造价是箱底每平方

制造一个长5米,宽3米的长方体无盖水箱,箱底是每平方米的造价为60源,箱壁每平方米的造价是箱底每平方
米造价的三分之二,若整个水箱共花去1860元,求水箱的高度
子小里予 1年前 已收到2个回答 举报

xuhangji 春芽


设高为x米
3×5×60+2(5x+3x)×60×2/3=1860
900+640x=1860
640x=960
x=1.5
即:水箱的高为1.5米


5

yangdyn 幼苗


底面积=5*3=15m²
底面价格=15*60=900元
箱壁造价=60*2/3=40元
箱壁总价=1860-900=960元
箱壁面积=960/40=24m²
水箱高度=24/(5+3)=3m


2