做一个长8分米、宽4分米,高3分米的无盖鱼缸.用角钢做它的框架,至少需要角钢多少分米?

做一个长8分米、宽4分米,高3分米的无盖鱼缸.用角钢做它的框架,至少需要角钢多少分米?
至少需要玻璃多少分米?最多可装水多少分米?
opszh 1年前 已收到2个回答 举报

竹辫儿 幼苗


长方体的棱长总和=(8+4+3)×4=60分米
无盖长方体的表面积=8×4+(8×3+4×3)×2=104平方分米
长方体容积=8×4×3=96立方分米
答:至少需要角钢60分米,至少需要玻璃104平方分米,最多可以装水96立方分米.


10

wlx2002 幼苗


长方体的棱长总和=(8+4+3)×4=60分米
无盖长方体的表面积=8×4+(8×3+4×3)×2=104平方分米
长方体容积=8×4×3=96立方分米


0