制造一个长5米,宽3米的无盖水箱,箱底的造价每平方米60元,箱壁的造价每平方米40元,若整个造价花去2180元

制造一个长5米,宽3米的无盖水箱,箱底的造价每平方米60元,箱壁的造价每平方米40元,若整个造价花去2180元
求高度!
drymoon 1年前 已收到7个回答 举报

芳菲已逝 幼苗


设高度为X米
则5×3×60+(5+3)×2X×40=2180
900+640X=2180
640X=1280
X=2
答:高度为2米


1

wkw198777 幼苗


900+800x=2180 h=1.6m


2

godvdog 幼苗


水箱高两米,水箱底板为900元,侧板为1280,也就是侧板有32平方,一层1米高为16平方故两米高


2

神医逗逗 幼苗


设:这个水箱高xm。
2180-5*3*60=(5*2x+3*2想)*40
1280=640x
x=2
答:这个水箱高2m。


2

sunlu 幼苗


不知道


2

xpjl 幼苗


箱壁40元。设高为x,箱底5×3×60=900元。箱壁(2×5x+2×3x)×40=1860-900=960,得到16x


1

mm77 幼苗


设高度为X米
依题意得 则5×3×60+(5+3)×2X×40=2180
900+640X=2180
640X=1280
X=2
答:高度为2米


1