制造一个长13.5分米宽12分米的无盖长方体冰箱要使这个冰箱装水1296升至少用多少平方米铁皮

dongjun205 1年前 已收到1个回答 举报

以前年度损益调整 幼苗


一、用公式1立方米=1000升.设冰箱高为X,得:
1.35*1.2*x=1.296
解之,得
X=0.8
二、知道了冰箱的长宽高,现在算其5个面的面积(因为题意无盖)
(1.35+1.2)*2*0.8+1.35*1.2
=2.55*2*0.8+1.35*1.2
=4.08+1.62
=5.70(平方米)
所以,需要至少5.70平方米铁皮.
楼上思路正确,但解题中换算单位有误,导致答案谬误.


2