把一个长18厘米,宽12厘米,高6厘米的长方体木块截成两个表面积相等的长方体.

把一个长18厘米,宽12厘米,高6厘米的长方体木块截成两个表面积相等的长方体.
(1)表面积最小时的长方体的表面积是多少?(2)表面积最大时的长方体的表面积是多少?
afu_0606 1年前 已收到3个回答 举报

fbc11 幼苗


把一个长18厘米,宽12厘米,高6厘米的长方体木块截成两个表面积相等的长方体.
(1)表面积最小时的长方体的表面积和是多少?
(18×12+18×6+12×6)×2+12×6×2
=396×2+144
=792+144
=936平方厘米
(2)表面积最大时的长方体的表面积和是多少?
(18×12+18×6+12×6)×2+18×12×2
=396×2+432
=792+432
=1224平方厘米


3

drt2004 幼苗


要先求出大长方体的表面积,(18×12+18×6+12×6)×2=396×2=792(平方厘米)。求最小表面积,就要用原来的表面积加上两个最小面的面积,12×6×2+792=144+792=936(平方厘米)。求最大表面积,就要用原来的表面积加上两个最大面的面积,18×12×2+792=432+792=1224(平方厘米)...


0

zxcvisdpofasdp 幼苗


要先求出大长方体的表面积,(18×12+18×6+12×6)×2=396×2=792(平方厘米)。求最小表面积,就要用原来的表面积加上两个最小面的面积,12×6×2+792=144+792=936(平方厘米)。求最大表面积,就要用原来的表面积加上两个最大面的面积,18×12×2+792=432+792=1224(平方厘米)


0