一个长15厘米,宽12厘米,高8厘米的长方体玻璃器皿,能装在一个长18厘米,宽是14厘米,容积为1512立方厘米

一个长15厘米,宽12厘米,高8厘米的长方体玻璃器皿,能装在一个长18厘米,宽是14厘米,容积为1512立方厘米
长方体盒子里吗?为什么?
笑肖 1年前 已收到3个回答 举报

libra19761013 幼苗


长方体盒子的高=1512÷18÷14=6厘米
不能,因为高是6厘米.长方体不管哪一边都比它长


6

hmilyan 幼苗


1512÷18÷14=6厘米
不能装进


2

面对孤独 幼苗


1512÷(18×14)=6(cm)
因为6cm<8cm
所以不能装进


2