挖一个长15米,宽12米,深2.8米的长的长方体鱼塘,如果要在这个鱼塘的四周和底面涂上水泥,涂水泥的面积有多少平方米?

chaojiwudi13 1年前 已收到1个回答 举报

再见理想BJ 幼苗


其实就是求这个长方体的表面积,但是没有盖哦,所以只有五个面
即,2*15*2.8+2*12*2.8+15*12=27*5.6+15*12=151.2+180=331.2平方米


1