一个长2.8dm宽2dm高3dm的无盖铁皮箱.这个铁皮箱的表面积是多少呢?

lz66 1年前 已收到5个回答 举报

gg的华尔兹 幼苗


2.8×2+2×3×2+2.8×3×2
=5.6+12+16.8
=34.4()


7

ll生命 幼苗


解析:
地面面积为 2.8*2=5.6dm²,
侧面面积为 2.8*3*2+2*3*2=28.8dm²,
所以表面积为 5.6+28.8=34.4dm²


1

jojonew 果实


2.8×2+(2.8×3+2×3)×2=34.4平方分米
注意:是无盖


1

衣shine 幼苗


2.8*3*2+2*3*2+2.8*2*2=40


0

s1122org 幼苗


2.8*2+(2.8+2)*2*3=34.4平方分米


0