一个长5dm,宽2dm,高3dm的长方形玻璃缸,现在水深2.2dm,如果将一块体积 6立方分米的铁块放入缸中,水会溢出吗

一个长5dm,宽2dm,高3dm的长方形玻璃缸,现在水深2.2dm,如果将一块体积 6立方分米的铁块放入缸中,水会溢出吗?
仁鸿 1年前 已收到4个回答 举报

saleqq 花朵


5*2*2.2+6=28立方分米
5*2*3=30立方分米
28<30
答:


5

鸣竹8134 幼苗


不会,原本水高2.2,对于3来说还有0.8,也就是还有0.8*2*5=8的体积没有水,而铁块只有6,所以不会溢出。算式这么明显还要算式、、、、 水会不会溢出看容量,同时取决高度,超过3DM就溢出了,水原来高2.2DM 空的体积就是3减去2.2 括号乘以5DM再乘以2DM就是还可以容的下的体积等于8。而铁块就6 当然可以放的下 所以不会...


2

356659425 幼苗


水缸体积5×2×3=30
水的体积2.2×5×2=22
放入后体积28
不会溢出


1

月亮公园 幼苗


666等于216 0.8乘5乘2等于80 会出来


1