若关于x的方程3x²+7=0是一元一次方程,则n=

54wolf 1年前 已收到3个回答 举报

YaYa_zz 幼苗


n=x²
方程就是3n+7=0


5

skyzhou2007 幼苗


因为是关于x的一元一次方程
所以x=1
3n+7=0
3n =-7
n=-7/3


1

隐藏者 幼苗


3x²+7=0本身就是关于x的一元二次方程;3n+7=0是关于n的一元一次方程,而非关于x的方程

题目是否写错了?
随便举一个题例:若关于x的方程3x^(3n-2)+7=0是一元一次方程,则n=?
x的最高次3n-2=1=>n=1

注:若题目所问为一元二次,则3n-2=2=>n=4/3
若是一元k次,同理,3n-2=k=>n...


0