x的平方减去x乘(x减1)=3x减5是一元一次方程吗

香芋甜心宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

rr暗无香 花朵


不是,次数必须是1

1年前 追问

6

香芋甜心宝贝 举报

那x加x分之一是吗

香芋甜心宝贝 举报

我是张维轩

香芋甜心宝贝 举报

你是盼盼y

asdgargqeh 幼苗


元指的是未知数的个数,你的式子中只有x一个未知数,所以是一元。次指的是未知数的最高次数,你的方程式里面,x的最高次数是2,所以,应该是二次。所以,应该是一元二次方程。
x*x-x*(x-1)=3*x-5
==>x*x-x*x+x-3*x+5=0
==>2*x=5
==>x=二分之五~
手机没办法做演算,只能随便拼了~抱歉~那x加x分之一=3是吗不是的。如果分...


2

郑汉华 幼苗


化简后可以吧X的平方去掉,所以它是一元一次方程


2

獭地熊 花朵


一元二次方程


0