方程(2a-1)x2+3x+1=4是一元一次方程,则a=___.

zoum2000 1年前 已收到4个回答 举报

gingerstar 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程.它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0).

由题意得:2a-1=0,
所以a=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,只含有一个未知数,且未知数的指数是1,一次项系数不是0,这是这类题目考查的重点.


1

wjyqq2008 幼苗


(2a-1)²x²+3x-3=0,一元一次方程,所以2a-1=0,a=0.5
希望亲及时采纳哦。


1

月亮少女 幼苗


a等于二分之一


1

紫qq儿心 幼苗


二分之一 应该是的


0