二元一次方程的未知数能不能相乘像xy+y=2,这样的方程算不算二元一次方程

ksasjwe 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色麦子 幼苗


这是二元二次 二元一次的最高次项是1,xy是2次


4

lzxing 幼苗


不是。x+y=2像这样就是二元一次方程并且有无数个解。x+y=2 x-y=1叫二元一次方程组。有两个解。


2

木木微微 幼苗


算。
未知数项的最高次数等于2次。
x一次,y一次,xy就是1+1=2次。


2