有一只规格为“220V5A”的电能表,最多可接“220V 40W”的电灯 ()

有一只规格为“220V5A”的电能表,最多可接“220V 40W”的电灯 ()
A. 24盏
B. 27盏
C. 29盏
D. 30盏
用心 1年前 已收到3个回答 举报

ppqqjia 幼苗


解题思路:电能表安装在干路上,“5A”可理解为干路的最大电流是5A;可以根据“220V 5A”求出电路安装用电器的最大总功率,然后知道每盏灯的额定功率是“40W”,可求出电灯的盏数,若所的数值带小数,则应将小数舍去,保留整数.

P=UI=220V×5A=1100W;
电灯盏数为:n=
P总
P额=[1100W/40W]=27.5
据题意可知,电灯应为27盏.
故选B.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 此题考查了对电能表符号“220V 5A”和电灯符号“220V 40W”的理解,要会灵活运用两个符号解决实际问题.


2

天下一乐 幼苗


220*5/40


0

jx1119 幼苗


首先要了解5A电度表的允许过载倍数。一般实用的电度表的铭牌上,电流标示应该为5(10)A或者5(20)A,这个括弧中的数为额定数的2倍或者4倍,早期的电度表过载能力多为2倍,现在多数为4倍,有少数厂家可以生产6倍过载能力的电度表。
允许的负载数的计算就很简单了。以题设为例:假设电表的电流过载倍数为2,那么
电灯的盏数N=(220V x 5A x 2)/40=55...


0