(2006•锦州)小刚家电能表的规格为“220V 10A”.求:

(2006•锦州)小刚家电能表的规格为“220V 10A”.求:
(1)小刚家同时接入电路的用电器总功率不得超过多少瓦?
(2)小刚统计他家所有用电器的情况列成下表.若6月份小刚家所有用电器平均每天正常工作2h,则他家这个月消耗电能多少千瓦时?如果电价是0.45元/度,小刚家6月份应交电费多少元?
电器名称 洗衣机 电饭锅 电视机 电风扇 照明电灯 电冰箱
额定功率/W 150 750 100 40 40 100
数量 1 1 1 1 4 1
跑不快的蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

7pk30mp5 种子


解题思路:(1)已知电能表的额定电压和额定电流,根据公式P=UI可求小刚家电路的用电器最大功率.
(2)根据所给信息计算出他家用电器的总功率,再利用公式W=Pt计算6月份消耗的电能,已知电费的单价,可求小刚家6月份应交电费.

(1)用电器的总功率P=UI=220V×10A=2200W.
答:小刚家同时接入电路的用电器总功率不得超过2200W.
(2)由题意P=150W+750W+100W+40W+40W×4+100W=1300W=1.3kw,
6月份共30天,用电器工作的总时间t=2h×30=60h,
一共消耗电能W=Pt=1.3kw×60h=78kw•h,
应交电费=0.45元/度×78度=35.1元.
答:6月份消耗电能78kw•h;应交电费35.1元.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查电功率、消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要理解电能表各个参数的物理意义,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.


5