(2003•泰州)随着生活水平的不断提高,小明同学家准备重新装修.他家原来所用电能表的规格是“220V 10A

(2003•泰州)随着生活水平的不断提高,小明同学家准备重新装修.他家原来所用电能表的规格是“220V 10A”,原有250W电冰箱一台、800W电饭锅一只、200W洗衣机一台,其余照明灯和电视机的功率总计约有180W,这些用电器在电路上是相互______联的,若它们同时正常工作,通过电能表的实际电流是______A;现在准备再增加2000W的空调两台,以及功率为400W的装饰灯组,于是,这次重新装修时,除了更换室内所有导线和熔断丝(保险丝)外,还必须更换的主要电路元件是______.
我爱辛巴 1年前 已收到1个回答 举报

anita汤汤 幼苗


解题思路:家用电器的连接方式为并联,计算出各个用电器的功率之和后,由功率公式求得电路中的总电流,若大于电能表的额定电流,则应更换电能表.

用电器为了相互不影响工作,应采用并联的连接方式,
用电器的总功率P=250W+800W+200W+180W=1430W,电流I=[P/U]=[1430W/220V]=6.5A,
即电冰箱、电饭锅、洗衣机、照明灯和电视机都工作时,电路中的电流为6.5A,
当加入2000W的空调两台,以及功率为400W的装饰灯组后,
总功率变为P′=1430W+2×2000W+400W=5830W,电流I′=[P′/U]=[5830W/220V]=26.5A,
而电能表的额定电流为10A,即超过了电能表的额定电流,应当更换电能表.
故本题答案为:并;6.5;电能表.

点评:
本题考点: 家庭电路的连接;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了家庭电路中用电器的连接方式、电流的计算及电能表的选择.电能表的额定电流应当大于用电器同时工作时的电流.


4