1.5(4x-2x)=4.8这么检验?

yangfei8110 1年前 已收到1个回答 举报

ivybqq 幼苗


1.5(4x-2x)=4.8
1.5*2x=4.8
3x=4.8
x=1.6
检验 :
左边=1.5×(4×1.6-2×1.6)=1.5×(6.4-3.2)=4.8=右边
所以 x=1.6是方程的解


1