(2014•九江模拟)△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,23sin2[A+B/2]=sinC+3+1.

(2014•九江模拟)△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,2
3
sin2[A+B/2]=sinC+
3
+1.
(1)求角C的大小;
(2)若a=2
3
,c=2,求b.
mryangxiao 1年前 已收到1个回答 举报

xixihaha2 春芽


解题思路:(1)由已知式子和三角函数公式化简可得cos(C+[π/6])=[1/2],结合C得范围可得答案;(2)由余弦定理可得c2=a2+b2-2abcosC,代入数据即可解得.

(1)∵2
3sin2[A+B/2]=sinC+
3+1,
∴2
3cos2[C/2]-(sinC+
3+1)=0,
即2
3•[1+cosC/2]-(sinC+
3+1)=0,
化简可得
3cosC-sinC=1,
即cos(C+[π/6])=[1/2],
∵0<C<π,∴

点评:
本题考点: 正弦定理;二倍角的余弦;余弦定理.

考点点评: 本题考查解三角形,设计正余弦定理得应用即三角函数公式,属中档题.


8