(2014•九江模拟)复数([1+i/1−i])3的共轭复数为(  )

(2014•九江模拟)复数([1+i/1−i])3的共轭复数为(  )
A.1
B.-1
C.i
D.-i
霜_ll 1年前 已收到1个回答 举报

纯粹而绝对九次 幼苗


解题思路:由复数的运算法则化简复数,可得其共轭复数.

化简可得[1+i/1−i]=
(1+i)2
(1−i)(1+i)=
1+2i+i2
1−i2=[2i/2]=i,
∴([1+i/1−i])3=i3=-i,
∴复数的共轭复数为i
故选:C

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的运算,涉及共轭复数的定义,属基础题.


9