(2014•自贡模拟)在△ABC中,内角A、B、C的对边分别为a,b,c,且a、b、c成等比数列.

(2014•自贡模拟)在△ABC中,内角A、B、C的对边分别为a,b,c,且a、b、c成等比数列.
(Ⅰ)若cosB=[1/3],求[1/tanA]+[1/tanC]的值;
(Ⅱ)若△ABC的周长为6,求△ABC的面积的最大值.
yjk850 1年前 已收到1个回答 举报

︷苘苘白兔 幼苗


(Ⅰ)由a、b、c成等比数列,得b2=ac,sin2B=sinAsinC----(2分)
又cosB=[1/3],得sinB=
2
2
3(0<B<π)-----------------------------(3分)
[1/tanA]+[1/tanC]=[cosA/sinA]+[cosC/sinC]---------------------------------------(4分)
=
sin(A+C)
sinAsinC-------------------------------------(5分)
=[1/sinB]=
3
2
4------------------------------------------(6分)
(Ⅱ)cosB=
a2+c2−b2
2ac≥[ac/2ac]=[1/2],-------------------------(7分)
∴B∈(0,[π/3]],∴sinB≤

3
2--------------------------------(8分)
又6=a+b+c=
ac+a+c≥3


1