3÷7的商的小数点后面第2008位上的数字是(  )

3÷7的商的小数点后面第2008位上的数字是(  )
A. 5
B. 7
C. 1
avashy 1年前 已收到2个回答 举报

这就那样吧 幼苗


解题思路:先求出3÷7的商,再看它的循环节,然后再用2008除以循环节的位数,如果能整除第2008位上的数字就是循环节的末位上的数字,如果有余数,余数是几就从循环节的首位起数出几位,该位上数字就是所求的数字.

3÷7=0.

42857

1,它的循环节是6位数,
2008÷6=334…4,所以小数点后面第2008位上的数字是5.
故选:A.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律

考点点评: 本题的关键是求出商,找出循环节的位数,再根据整数的除法意义列式求解.


6

Royal_Stone_1 幼苗


3/7=0.428571……,以6为周期,
2008被6除余4,所以第2008位数字为5。


0