把七分之一化成小数,小数点后面第2008位数字是几?这2008位上各位数字的总和是多少

把七分之一化成小数,小数点后面第2008位数字是几?这2008位上各位数字的总和是多少
最好详细一点
lawfang 1年前 已收到3个回答 举报

bana13 幼苗


先除,就会发现小数点后的数字是有规律的
1/7=0.142857142857.
一直重复142857,
所以小数点后的数字周期为6
2008/6=334余4
每个周期第四个数为8
所以第2008位数字是8
1+4+2+8+5+7=27
2008位数字,一共334个周期,再加上1428
总和=334*27+1+4+2+8=9033


9

磊磊的Cheriell 幼苗


你先化了看看 1/7=0.142857142857.......是142857这6个数字无限循环的 所以2008/6=334余4 所以第2008个数是8 无限循环的6个数字相加为27 所以共有334个27相加 再加上1+4+2+8 就是最后的总和 自己算一下吧~~


0

lion_lee 幼苗


循环节是0.142857142857…… 六个数2008÷6=334……4
就是第四个也就是8
求和:(1+4+2+8+5+7)*334+1+4+2+8=9018+15=9033
懂了吗O(∩_∩)O哈哈~


0