5.5387387387.小数点后面第2008位上的数字是多少?这2008个数字之和是多少?

妖娆女孩 1年前 已收到2个回答 举报

aaaa466 幼苗


小数位第一个是5,以后按照387三个数字重复出现.
2008个取掉小数点后第一位,还剩2007位,
2007可以整出3,故第2008位上是7
相加和为5+(3+8+7)*2007/3=12047


10

阡阡陌陌 幼苗


即:先去掉小数点后的第一位,从3(当成第一位)数起到第2007位上的数字,
每387三个一循环,故用2007/3刚好等于整数669,即有669个387,故最后一个数字
刚好是387中的7
3+8+7=18,之和为18*669+5=12047


2