5除7商的小数点后面第2008个数字是几?这2008个数字的和是几?

nszn32 1年前 已收到3个回答 举报

张家有女 幼苗


5÷7=0.714285714285……
是循环小数,循环节为714285共6为
2008÷6=334余4
∴第2008位数字与循环节中第4为数字一样,即2


1

岁寒123 幼苗


=0.714285.... (714285循环) 2008/6=334 余4 第四个为2 所以第2008个数字为2
(7+1+4+2+8+5)*334+(7+1+4+2)=9032


2

松萝心 幼苗


5÷7=0.714285714285…,这个商是以714285这6个数字为循环节的,2008÷6=334—4,也就是说,商中第334×6=2004个数是5,第2008个数是2.


2