6.5除以7的商的小数点后面第2011位数字是几?小数点后面2011个数字之和是多少?

醴陵692 1年前 已收到1个回答 举报

506992917 幼苗


6.5÷7=0.9285714285714……
循环节为285714
(2011-1)÷6=333……2,则6.5除以7的商的小数点后面第2011位数字是8
(2+8+5+7+1+4)×333+9+2+8
=27×333+19
=9010
答小数点后面2011个数字之和是9010

1年前 追问

1

醴陵692 举报

<2011-1>/6应该等于335吧

举报 506992917

呵呵,算错了,方法是对的 6.5÷7=0.9285714285714…… 循环节为285714 (2011-1)÷6=335,则6.5除以7的商的小数点后面第2011位数字是4 (2+8+5+7+1+4)×335+9 =27×335+19 =9054 答小数点后面2011个数字之和是9054