6.5除以7的商的小数点后面第2011位数字是几?小数点后面2011个数字之和是多少?

6.5除以7的商的小数点后面第2011位数字是几?小数点后面2011个数字之和是多少?
算式啊,不要方程
南飞的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

我是小巫女 春芽


6.5÷7=0.9 285714 285714 285714……以285714这六个数字循环
(2011-1)÷6=335,那么小数点后第一位为9,第二到七位分别为2、8、5、7、1、4,则第2011位为4,那么这些数字循环了335次,那么2011个数字和为9+335*(2+8+5+7+1+4)=9054


3

晓风紫-无心 幼苗


6.5/7≈0.9287514287514...
循环小数是2、8、7、5、1、4共六个
2011/6=335......1
去掉9是2010个 所以
第2011位数字是4
2+8+7+5+1+4=27
27*335+9=9054
所以2011个数字之和是9054


2

yyse 幼苗


sdf


1