一、填空.1:11÷12的商的小数点后面从第一位到第2009位的所有数字之和是().2:两个数的最大公约数是60,最小公

一、填空.
1:11÷12的商的小数点后面从第一位到第2009位的所有数字之和是().
2:两个数的最大公约数是60,最小公倍数是360,其中一个数是180,另一个数是().
3:一个两位数既能被5整除,又能整除135,这个数可能是().
4:一个带分数,它的分数部分的分子是3,把它化成假分数后,分子是28,这个带分数可能是().
5:在一个减法算式里,被减数、减数和差相加的和是100,已知差是减数的七分之一,这个减法算式是().
6:某厂三月份产值比二月份增加20%,二月份产值比一月份增加20%,则三月份产值比一月份增加()%.
7:白菜和萝卜的单价比是3:5,而它们的重量比是5:4,那么白菜和萝卜的总价比是()、
8:在股票交易中,买进必须按成交额的0.3%交纳印花税、0.15%交纳佣金,小张以每股10元买进1000股科技股,需要交纳印花税()元,佣金()元.
9:用一个平底锅烙饼,每次只能放两张饼,烙熟一张要2分钟(正、反各需1分钟).要烙三张饼,最少需要()分钟.
二、应用题.
1:小风从家到学校步行要20分钟,骑自行车只要8分钟.一次他骑自行车从家出发,2分钟后自行车轮坏了,他立即步行前进,还需要多少分钟才能到学校?
icici85007 1年前 已收到1个回答 举报

塞纳河的云 幼苗


1. 11÷12=0.916666666……
9+1+6*2007=10+12042=12052
2. 120
3. 15
4. 5又3/5
5. 50-175/4
6. 44
7. 3:4
8. 30 15
9. 3
二 设路程为单位1
步行要20分钟,步行的速度为1/20
骑自行车只要8分钟,骑车的速度为1/8
(1-2*1/8)/(1/20)=15


6