算式9/14的小数点后面第2009位商的数字是几

kefan36 1年前 已收到6个回答 举报

492538257 幼苗


9/14=0.6428571428571428571.
以此推算,循环数是428571,从小数点后第二位起6位一个循环,(2009-1)/6=334余数4,则说明第335个循环还要4位小数才到第2009位,
循环数428571的第4位为5,
说明第2009位小数为5.


1

afrsh 幼苗


先除一下,得到结果应该是0.64285714,285417循环,去掉前两位,第2009位的数字应该在285714里面选,(2009-2)/6=334余3,所以是第三个数字,5。


2

oakkuqgpju 幼苗


后面的商是循环小数0.6421421......... 2009/3得669余2 之前6没算 所以 数字是4


1

ljblyj 幼苗


5 同意一楼


1

kikiku521 幼苗


9/14=0.6428571428571.....
428571这六位循环数
故2009除以6余数为5
第n位的数字与小数点向右数(n除以循环数的余数个数)的数
此时n=2009,余数为5,故小数点向右数5位的数为5


0

pass_summer 幼苗


5


0