5/14商的小数点后面第40位上的数字是几?(最好有算式)

sskki 1年前 已收到3个回答 举报

汪公精卫 幼苗


5/14=0.3571428571428.
571428是循环节,6个数字一个循环
40=36+4=6*4+4
所以
5/14商的小数点后面第40位上的数字和小数点后面第4位上的数字相同,都是1.


6

new25 幼苗


5/14=0.3571428
其中571428循环
第40位上的数字是1


1

miklestron 幼苗


除以7的倍数的数(不能除尽的)后面都是关于142857这6个数字的循环小数
5/14=0.3571428,其中571428是循环节
所以第40位在39/6=6...3 即1上


0