把7分之1化为小数,(1)小数点后面第80个数字是几?(2)小数点后面前80个数字的和是多少?要有算式

老搡树 1年前 已收到1个回答 举报

既然考据 幼苗


1/7=0.142857.循环无限小数,循环数为6个
(1) 80/6=13.2,循环数第二个为4,所以小数点后面第80个数字是4;
(2) (1+4+2+8+5+7)x13+ (1+4)=27x13+5=356
小数点后面前80个数字的和是356


8