把分数[3/7]化成分数后,小数点后面第2009位上的数字是______.

jiahui881024 1年前 已收到3个回答 举报

大卫碧鲜 幼苗


解题思路:先把[3/7]化成小数,再看它的循环节,然后再用2009除以循环节的位数,再根据余数进行判定.据此解答.

[3/7]=0.

42857

1,它的循环节是6位数,
2009÷6=334…5,所以小数点后面第2009位上的数字是7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 本题的关键是求出[3/7]化成小数后的循环节的位数,再根据数的除法意义列式求解.


1

lj7026 幼苗


实际计算3/7=0.428571428571...是一个循环小数,以428571为循环单位,一共六位,那么用2009除以6,得到334余数为5,所以应该是循环单位中的第五位就是7.


1

啸色无忌 幼苗


7


1