1.5÷0.14的商的小数部分第2009位上的数字是___.

blackbolt 1年前 已收到3个回答 举报

66603 幼苗


解题思路:先计算1.5÷0.14,看计算结果的循环节是几位数,再根据“周期”问题,用2009除以循环节的位数,如果能整除,则是循环节的末位上的数字,如果不能整除,余数是几计算循环节的第几位上的数字.由此解答.

1.5÷0.14=10.

71428

5,
循环节是六位数,2009÷6=334…5;
那么第2009位上的数字是8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 算术中的规律

考点点评: 此题主要考查了根据“周期问题”判断循环小数的某一位上数字是几的方法.


1

yxx6232 幼苗


1.5÷0.14=10.714285714285...
循环节是714285
共6位数
2009÷6=2004...5
5代表714285中的第五位数
所以,商的小数部分第2009位上的数字是8
希望能帮到你!


2

xygok 幼苗


1.5÷0.14=10.714285........
其中714285是循环节
2009÷6=334余5
循环节714285的第5个数字是8
所以1.5÷0.14的商的小数部分第2009位上的数字是8


1