从11除以13商的小数点右面第一位开始到第几位为止的数字之和等于8108?

3inj 1年前 已收到4个回答 举报

zhoujinsong 幼苗


用计算器算出来11/13=0.846153846153……
可以看出它是以846153为循环的
所以把它们相加得8+4+6+1+5+3=27
然后用8108/27=300余8,答案是第301位
因此从11除以13商的小数点右面第一位开始到第301位为止的数字之和等于8108


8

该用户匿名 幼苗


1801


2

vivian_jones 幼苗


用计算器算出来11/13=0.846153846153……
可以看出它是以846153为循环的 将这几个数看成一个组
所以把它们相加得8+4+6+1+5+3=27
然后用8108/27=300余8,即第三百组的最后一位是3,即商的小数点后第300乘以6=1800位是3,第1801位是8,所以是小数点后面第1位开始到第1801位为止的数字之和等于8108...


1

slinger5658 幼苗


到第301位


0