甲乙两个工程队分别从AB两地双向挖地铁,他们各自完成一个方向的任务.甲乙两队的工效比是3:2,

甲乙两个工程队分别从AB两地双向挖地铁,他们各自完成一个方向的任务.甲乙两队的工效比是3:2,
第一次相遇后,甲队的工效提高了20%,乙队的工效提高了30%,当甲队完成任务时,乙队距A地7千米,相遇后甲乙两队的工效比是( ):( ).AB两地相距多少千米?(希望能详细一点,
风景人者 1年前 已收到2个回答 举报

kc11mrd 幼苗


@“理科家教”为你答疑
.
甲需挖全程的2÷(3+2)=2/5
乙需挖全程的3÷(3+2)=3/5
甲乙两队的工效比是[3×(1+20%)]:[2×(1+30%)]=18:13
当甲完成任务时,乙与A地的距离是全程的 3/5-2/5÷18×13=14/45
AB两地相距7÷14/45=22.5千米
答:相遇后甲乙两队的工效比是(18 ):( 13).AB两地相距22.5千米
.
@若不清楚欢迎追问,!


9

石湾公 幼苗


甲乙两个工程队分别从AB两地双向挖地铁,他们各自完成一个方向的任务。甲乙两队的工效比是3:2,第一次相遇后,甲队的工效提高了20%,乙队的工效提高了30%,当甲队完成任务时,乙队距A地7千米,相遇后甲乙两队的工效比是( ):( )。AB两地相距多少千米?(希望能详细一点,谢谢)
设两地距离是skm,甲乙的速度分别是3x,2x
提速后,甲速:乙速=3(×1+20%):2×(1+30%...


0