已知tan(x-π/4)=3/4,(π/4

abcyet 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫baby 幼苗


1.公式tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα·tanβ)
tan(x-π/4)
=(tanx-1)/(1+tanx) =3/4
∴tgx=7
公式cos²α=1/(1+tg²α)
∴cos²x=1/(1+7²)
=1/50
cosx=±50分之根号50,又因为π/4


7