已知三棱柱ABC-A1B1C1的高为10cm,底面是边长为4cm的正三角形,求死棱锥A-BCC1B1的体积.

honlang289 1年前 已收到2个回答 举报

徒步爱好者 幼苗


必须是直棱柱,否则求不出来.斜棱柱的话缺少角度这个条件
侧棱长x,只要x满足4-√(x^2-100)>0成立均可;100


6

听风品雨 幼苗


三棱柱的体积=底面积*高 题目简化成球边长为4的正三角形面积
正三角形面积S=0.5*4*4sin60=4根号3
体积V=4根号3*10=40根号3


1